Forums LFJR » TetriNET » TNET - TetriNET

Sujet: enigme à la con numéro 3
Réponses: 12   Pages: 1   Dernier Message: 14 juil. 2002 13:26 par: Wilou »


Répondre à ce Sujet Répondre à ce Sujet
Rechercher Rechercher

Revenir à la Liste de Sujets Revenir à la Liste de Sujets Sujets: [ Précédent | Suivant ]
Réponses: 12   Pages: 1  
trihanhcie

Messages: 173
Inscrit: 18/11/24
enigme à la con numéro 3
Publié: 12 juil. 2002 22:06
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Il y a sur une ile 3 clans :
- Les Veridiques qui disent toujours la vérité
- Les Changeurs qui disent de temps en temps la vérité, de temps en temps un mensonge
- Les Menteurs qui mentent toujours

Lors d'un proces, il y a 3 personnes accusés : un accusé, son avocat, et un procureur. chacun fait parti d'1 de chaque clan mais on ne savait pas a quel clan chacun appartenait.
Le jury savait que le coupable n'est pas le menteur.

l'accusé : Je suis innocent
L'avocat : Mon client est innocent
Le procureur : c'est faux, l'accusé est coupable

Pour savoir qui était qui, il a fallu que le jury pose une autre question au procureur
"Par hasard, seriez vous coupable?"
Ne connaissant toujours pas le coupable, le jury demande à l'accusé : "le procureur serait il coupable?" des qu ils eurent la réponse, le jury sur tout ce qu il voulait savoir. qui est le coupable, le menteur, le changeur et le veridique?

Tom
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 13 juil. 2002 02:46
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Bouh (:
Trouvé :p
m'a quand même fallu du temps (:

trihanhcie

Messages: 173
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 13 juil. 2002 10:22
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

lol :) c bien d'avoir dit trouve mais c quoi la reponse? :p :)

[Edité par: trihanhcie le 13 juil. 02 10:22]

Tom
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 13 juil. 2002 10:36
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Procureur menteur
Accusé changeant
Avocat coupable et véridique

Bouh (: ?



trihanhcie

Messages: 173
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 13 juil. 2002 10:47
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

yep c bon ;)

Tom
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 13 juil. 2002 15:53
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

wow ça veut donc dire que même à 2H du mat mon cerveau tourne correctement :p

Tom
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 02:02
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Bon comme il est 01H44 et que le serveur a planté j'ai rien d'autre à faire que d'expliquer la solution.
Copier coller de mon sol.txt (à mort la feuille et le crayon, vive notepad)

***********************

Si le procureur dit non
=> procureur est soit un véridique soit un changeant
donc l'accusé ou l'avocat est un menteur
pour d'obscures raisons c'est forcément l'avocat (bah en gros si l'accusé ment en disant qu'il est innocent alors il est coupable et menteur = incompatible, enfin vous m'avez compris quoi :/ non? pas grave) donc l'avocat est menteur et donc innocent
et si il est menteur alors l'accusé est coupable et changeant
donc le procureur est véridique

Si le procureur a donc répondu oui
=> procureur est soit un menteur soit un changeant vu qu'il se contredit.
si il est changeant
alors l'accusé ou l'avocat est un menteur donc l'accusé est coupable et donc changeant vu qu'il a menti sans pouvoir être menteur. On se retrouve donc avec deux changeants.
Donc le procureur est menteur (:
Vu qu'il est menteur l'avocat est coupable vu que c'est le seul des deux qui n'ait pas été désigné coupable par le procureur/menteur.
reste à déterminer les clans des de l'avocat et de l'accusé.

C'est là qu'intervient la deuxieme question.

Si l'accusé répond non :
L'accusé peut être n'importe quoi donc le jury n'a pas assez d'infos.
Donc l'accusé a forcément répondu oui
Il a donc menti => accusé changeant
et avocat véridique

En résumé.
Procureur menteur
Accusé changeant
Avocat coupable et véridique?

******

Bravo à ceux qui ont déchiffrés

Wilou

Messages: 2
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 02:16
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

ouaaaaouu c bon il m'a achevé avec son explication je vais dormir :) (mais ca va j'ai a peu près compris)

Tom
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 02:39
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

j'ai oublié de préciser que si le procureur dit non on a pas besoin de la suite donc il a forcément répondu oui

Guiom

Messages: 462
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 03:17
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

pour ceux qui s'ennuient... en attendant le retour du serveur (d'ici 2 heures je pense) vous pouvez aller faire un tit tour sur le forum de FIFA ça frite bien et ya pas mal de lecture :)

* bon jeu *

Teksaver

Messages: 1 955
De: 76>42>69>93>59... prochaine étape, lille :)
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 05:26
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

ya meme un thread "pollué" hehe

trihanhcie

Messages: 173
Inscrit: 18/11/24
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 10:53
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Bon allez je vais essayer de faire une explication plus claire :p :)

"l'accusé : Je suis innocent
L'avocat : Mon client est innocent
Le procureur : c'est faux, l'accusé est coupable"
et on sait que le coupable n'est pas menteur

Donc, l'accusé ne peut pas etre menteur sinon bah il dirait qu il est coupable en disant qu il est innocent :p

Si l'accusé est véridique, l'avocat ne peut pas etre menteur. donc la solution accusé = véridique, avocat = menteur, procureur = changeur n'est pas possible

Il est 3 possibilités :

accusé = changeant et peu importe les 2 autres
accusé = veridique, avocat = changeur, procureur = menteur. on remarque que le procureur ne peut plus etre changeant

Maintenant vient la 1e question :
"Par hasard, seriez vous coupable?" au procureur :

S'il dit non :
S'il est veridique : Pas possible car il serait coupable et il accuse l'accusé (wow quelle phrase :p)
S'il est menteur : impossible car le menteur ne peut etre coubable

Donc il dit forcément oui.
S'il est veridique : impossible, meme problement que juste au dessus
S'il est menteur : C'est possible et on sait déjà que l'avocat est coupable et que le procureur est menteur.

Vient la derniere question à l'accusé : "le procureur serait il coupable?"

Si l'accusé dit oui:
Si c'est un changeur, c'est possible
Si c'est un veridique, c'est impossible car c'est l'avocat le coupable

S'il dit non :
Si c'est un changeur ou si c'est un véridique, les 2 cas sont possibles

Comme l'affaire est close apres cette question, bah l'accusé a répondit oui et c'est un changeur

resultat : avocat = veridique et coupable
procureur = menteur
accusé = changeur

voila :p

Wilou
Re: enigme à la con numéro 3
Publié: 14 juil. 2002 13:26
  Cliquez pour répondre à ce sujet Répondre

Plus claire ? j'ai pas l'impression... mais peut-être que si. Mais celle de Tom elle est mieux au moins ya des phrases bien construites et pas des "=" ;p